• Ciao! perché non prendi parte alle discussioni e non dici la tua? Registrati ora!

Guida autorizzata- Accompagnatrice autorizzata - autorizzazione NCC

#1
Salve
sono guida e accompagnatrice autorizzata e da due anni ho anche autorizzazione NCC.
Vorrei sapere se posso promuovere e vendere escursioni giornaliere inferiori alle 24 ore, senza pernottamento.
Non mi e' chiaro perche' l'escursione prevede due servizi (guida e NCC) e penso che avendoli io stessa entrambi potrei farlo senza problemi.
Grazie
Annajei
 

Saverio Panzica

Esperto
Staff Forum
#2
Buongiorno ANNAJEI, nessun problema, lei può operare con le sue competenze ed autorizzazioni, nell'ambito dei servizi turistici collegati, disciplinati dal "Codice del turismo articolo 32-51.
In questo SITO troverà una risposta esaustiva:
https://europa.eu/youreurope/citizens/travel/holidays/package-travel/index_it.htm

Servizi turistici collegati
Per servizi turistici collegati si intendono due o più servizi turistici acquistati da professionisti diversi con vari contratti ma tra loro collegati. Sono classificati come collegati quando un professionista agevola la prenotazione dei servizi successivi, e quando vengono acquistati per uno stesso viaggio o vacanza.
I servizi turistici collegati sono considerati tali solo se la combinazione di servizi di viaggio non costituisce un pacchetto (vedi sopra) e se un rivenditore consente:
  • le prenotazioni sulla base di un'unica visita o contatto con il punto vendita, ad esempio nel corso di un'unica visita presso un'agenzia di viaggio o su un sito web
oppure
  • una seconda prenotazione di un secondo servizio turistico, in risposta a un invito mirato, ad es. via e-mail o con un link a una pagina web, e concludi un contratto per il secondo servizio turistico con un altro fornitore entro 24 ore da quando hai ricevuto la conferma della prenotazione del primo servizio turistico.
Una combinazione di un servizio turistico, ad esempio l'alloggio, e di un altro servizio turistico (visita guidata o biglietto per un concerto) può essere classificata come servizio turistico collegato solo se il servizio aggiuntivo rappresenta almeno il 25% del valore totale del viaggio, oppure ne costituisce un elemento essenziale.
Servizi turistici collegati - informazioni chiare e dettagliate
L'operatore che agevola l'acquisto di servizi turistici collegati deve fornirti informazioni chiare sui tuoi diritti, basate su un modulo standard dell'UE che ti spiega che ti è stato offerto un servizio turistico collegato (non pacchetto) e quali sono i tuoi diritti.


Dott. Saverio Panzica
 
Ultima modifica:
#3
Buonasera Dott. Panzica,
ma chi non ha NCC come può espletare autonomamente il proprio lavoro di accompagnatore turistico con un proprio mezzo di trasporto? NOn riesco a vederci chiaro su questo argomento.
Grazie, Giuseppe
 

Saverio Panzica

Esperto
Staff Forum
#4
Buongiorno Giuseppe, premetto che l'art. 41 comma 1 della Costituzione tutela la libera attività economica, conseguentemente chi è titolare di partita IVA svolge la propria attività economica come ritiene più opportuno. Ciò premesso ho più volte citato 2 sentenze del Consiglio di Stato, che allego a questo post, nelle quali viene sancito il diritto allo svolgimento di attività economica con mezzi propri, a condizione che il mezzo sia intestato al titolare di attività economica.

Dott. Saverio Panzica
 

Allegati

#5
Buongiorno Giuseppe, premetto che l'art. 41 comma 1 della Costituzione tutela la libera attività economica, conseguentemente chi è titolare di partita IVA svolge la propria attività economica come ritiene più opportuno. Ciò premesso ho più volte citato 2 sentenze del Consiglio di Stato, che allego a questo post, nelle quali viene sancito il diritto allo svolgimento di attività economica con mezzi propri, a condizione che il mezzo sia intestato al titolare di attività economica.

Dott. Saverio Panzica
Caro Dottor panzica proprio questo pomeriggio ho avuto conferma dall'aci locale che un'attività di agenzia viaggi TO non può intestare un proprio mezzo per trasportare persone per espletare servizi di accompagnamento turistico o pacchetto turistico. Così mi hanno detto. Anzi hanno aggiunto che per fare questo servizio devo per forza appoggiarmi ad un noleggio con conducente. Per me sono risposte assurde Ma cercherò di approfondire attraverso la motorizzazione provinciale. Colgo l'occasione per un'altra domanda sempre su questo stesso argomento: un accompagnatore turistico con partita IVA ho una agenzia viaggi può noleggiare un mezzo minivan senza conducente? Penso questo per aggirare il problema: io che ho la regolare patente e abilitazione posso espletare in questa maniera il servizio di accompagnamento turistico? Perché pensavo a questo Di noleggiare un minivan a lungo termine. Sarà possibile?
 

Saverio Panzica

Esperto
Staff Forum
#6
Buongiorno Giuseppe, può dire, a nome mio, che dovrebbero andare a studiare. Ha provato a mostrare il Decreto del Ministero dei trasporti e della navigazione del 7 luglio 1994. Lo stampi e lo spieghi.

La norma che disciplina la libera attività economica vale anche per i professionisti, ai sensi dell'articolo 41 della Costituzione, principio di leicità ciò che non è proibito è lecito, conseguentemente, un accompagnatore turistico può noleggiare un mezzo intestato alla sua partita IVA.

Ho seguito altri casi simili al suo in diverse regioni italiane. Se vuole essere assistito con una consulenza dedicata mi contatti alla mia e.mail: saveriopanzica@gmail.com
 

Utenti online

Nessun utente è online al momento.

Ultimi messaggi

Statistiche forum

Discussioni
5,819
Messaggi
35,778
Utenti registrati
16,162
Ultimo utente registrato
Beppebrianza
Top