• Ciao! perché non prendi parte alle discussioni e non dici la tua? Registrati ora!

Turismo esperienziale

#1
Buongiorno, ho preso da poco la qualifica di Tecnico del Turismo esperienziale in Sardegna e vorrei capire se posso organizzare e accompagnare turisti nei miei percorsi esperienziali senza essere né una guida turistica, né accompagnatore turistico. Sto prendendo anche una certificazione di Specialista del turismo e beni culturali. Vorrei aprire la P. Iva come consulente, Travel experience designer. Grazie
 
D

Dottor X

Guest
#2
Buongiorno Monikkas, ritengo che i servizi di guida e accompagnamento debbano essere svolti, esclusivamente, da soggetti abilitati a svolgere le attività professionali turistiche "non protette" di cui all'articolo 117 comma 3 della Costituzione: guide e accompagnatori turistici.
 

Membri online

Nessun utente è online al momento.

Ultimi messaggi

Statistiche forum

Discussioni
6,333
Messaggi
38,495
Utenti registrati
19,387
Ultimo utente registrato
AlexMaz
Top