• Ciao! perché non prendi parte alle discussioni e non dici la tua? Registrati ora!

T.OPERATOR, ADV, NON TROVOOOOOO!

#1
CIAO A TUTTI: HO PERSO LE SPERANZE E FACCIO UN APPELLO A VOI.<br />
UN APPELLO AGGIORNATO:dato che avevo già INSERITO QUESTO ANNUNCIO TEMPO FA.<br />
SONO DISPERATA, DEMORALIZZATA, STUFA!!!<br />
Ho 36 anni e mi sento decrepita, perchè non trovo lavoro e anche per fare la commessa cercano bambine!<br />
SIN DA QUANDO n da quando ho terminato la Scuola Superiore,ho sempre avuto interesse nel poter svolgere un'esperienza (anche solo di training)presso una Agenzia Viaggi o T.O.<br />
Parecchio tempo fa mi ero offerta, (pur di poter svolgere un'esperienza, anche breve)di lavorare un periodo gratuitamente. Purtroppo per varie circostanze,mi sono iscritta tardi all'Università e mi sono laureata a fine Novembre 2008 in Economia e Gestione dei Servizi Turistici Cà Foscari di Venezia.<br />
(Da quando ho terminato gli Studi Superiori ho sempre lavorato in ambito turistico).<br />
In ogni caso, sono interessata.<br />
Ho già avuto diverse esperienze in ambito turistico<br />
come receptionist presso hotel, campeggi,aeroporto, ecc...<br />
Ho svolto ANCHE parecchi stage presso Hotel in cui svolgevo mansioni di assistenza per gruppi e non solo.<br />
ULTIME ESPERIENZE IN AMBITO Turistico:<br />
*SOCIAL HOSTESS PER COMPAGNIA DI CROCIERA A GIUGNO E LUGLIO 2009.<br />
*ADDETTA BOOKING PRESSO UFFICIO BOOKING (aprile- settembre 2010).<br />
A settembre 2009 ho svolto anche un CORSO gds SABRE a MILANO.<br />
Per favore, sono disposta anche a trasferirmi pur di lavorare presso un T.OPERATOR!<br />
Risiedo in VENETO ma dalle mie parti le AGENZIE VIAGGI CHIUDONO O conduzione familiare.<br />
Qualcuno mi ha suggerito di aprirne una ma purtroppo nessuno mi sponsorizza e IO NON HO denaro da spendere in corsi.<br />
ESEMPIO: CORSO CTS PER AGENZIA DI VIAGGI: E' COSTOSO, DEVI PAGARTI APPARTAMENTO E CHI DI VOI HA TROVATO LAVORO?<br />
Scusate lo sfogo ma non ne posso più!<br />
:cry: :(
 

Membri online

Nessun utente è online al momento.

Statistiche forum

Discussioni
6,321
Messaggi
38,455
Utenti registrati
19,290
Ultimo utente registrato
Razia
Top