• Ciao! perché non prendi parte alle discussioni e non dici la tua? Registrati ora!

Servizi turistici on line - fatturazione con iva

#1
Gentile Signor Saverio,
siamo due giovani ragazze intenzionate a creare e vendere servizi turistici on line (escursioni, visite guidate, transfers, ecc ecc).
lavoriamo da Roma e al momento ci appoggiamo ad un operatore francese tramite il quale vendiamo i servizi turistici di cui sopra.
nessuna di noi ha licenza di direttore tecnico, e al momento fungiamo da consulenti turistici per l'operatore francese suddetto.
la nostra domanda è, dal momento che noi acquistiamo servizi da vari fornitori italiani e li rivendiamo a clienti esteri tramite l'operatore francese, dobbiamo emettere noi la fattura? oppure l'operatore francese con la propria aliquota iva?
l'iva italiana deve essere comunque caricata?
grazie mille per la risposta
Saluti
RS & MV
 
D

Dottor X

Guest
#2
Gent.me ragazze. L'aspetto contabile e di assistenza tecnica e giudica spetta, esclusivamente, al tour operator.Vi suggerisce e allego il codice del turismo, modificato dalla sentenza della Corte costituzionale n. 80/2012, in particolare prendete visione dall'art. 32 al 51. Vi suggerisco di operare con vostra partita IVA, come consulenti dell'agenzia francese che vi corrisponderà una percentuale.
Codice del turismo decreto legislativo n. 79/2011
Art. 32
1. Le disposizioni del presente capo di applicano ai pacchetti turistici definiti dall’articolo 34,
venduti od offerti in vendita a chiunque nel territorio nazionale dall’organizzatore o
dall’intermediario, di cui all’articolo 33.
2. Il presente capo si applica altresì ai pacchetti turistici negoziati al di fuori dai locali commerciali
o a distanza. Restano ferme le disposizioni previste negli articoli da 64 a 67 del decreto legislativo 6
settembre 2005, n. 206. Il tale caso il professionista è obbligato a comunicare per iscritto
l’esclusione del diritto di recesso. L’omessa comunicazione in merito all’inesistenza del diritto di
recesso determina l’applicabilità degli articoli 64, 65, 66 e 67 del decreto legislativo 6 settembre
2005, n. 206.
3. Per quanto non previsto dal presente capo, si applicano le disposizioni del decreto legislativo 6
settembre 2005, n. 206.
 

Membri online

Nessun utente è online al momento.

Statistiche forum

Discussioni
6,344
Messaggi
38,524
Utenti registrati
19,457
Ultimo utente registrato
paolamottola
Top