• Ciao amico, perché non prendi parte alle discussioni e non ci dici la tua? Registrati ora!

Agv online trasporto clienti patente bk

#1
Buonasera. Necessito chiedervi se un agenzia turistica puó trasportare turisti del pacchetto ( tour di un giorno) senza l’utilizzo di un mezzo ncc. Quindi con mezzo proprio intestato alla ditta. Volevo inoltre sapere se la patente Bk, è obbligatoria anche se non siamo una ncc, ma un agenzia di viaggio?. Premetto che il trasporto sarà solo un accessorio del pacchetto. Grazie buona serata
 

Saverio Panzica

Esperto
Staff Forum
#2
Buongiorno, come già citato in altri post, ribadisco che le imprese possono svolgere, con mezzi intestati alle stesse imprese, le attività previste dai loro statuti, ai sensi dell'articolo 41 della Costituzione. Allego le sentenze del Consiglio di Stato che si sono espresse nella legittimità della materia.
Pertanto l'uso di un mezzo di proprietà o in leasing di una impresa, nel caso specifico di un'agenzia di viaggi, non è soggetto alla disciplina del NCC.

Per consulenza dedicata contattatemi alla mia e.mail saveriopanzica@gmail.com
 

Allegati

Utenti online

Nessun utente è online al momento.

Statistiche forum

Discussioni
5,120
Messaggi
30,013
Utenti registrati
12,742
Ultimo utente registrato
ZChiara
Top