• Ciao! perché non prendi parte alle discussioni e non dici la tua? Registrati ora!

AAUT residenza ospite

#1
Buongiorno, nel mio AAUT sta soggiornando un ospite con contratto transitorio di 6mesi regolarmente registrato.
Potrebbe prendere la residenza nel mio appartamento? Oppure La tempistica di 6mesi non lo consente? Se accadesse come potrei essere tutelato?
Grazie
 

Saverio Panzica

Esperto
Staff Forum
#2
La risposta è affermativa.
Secondo il codice civile (art. 43, comma secondo), la residenza è nel luogo in cui la persona ha la dimora abituale. Dalla legge non viene chiesto nessun'altra condizione.
Contratto di locazione transitoria. Le condizioni per l'utilizzazione e la disciplina legislativa
Alla luce di ciò, si può affermare che, per ottenere la residenza un Comune non occorre necessariamente godere di un contratto di locazione quadriennale: anche il contratto transitorio è sufficiente.
Tutto ciò significa che:
  • la residenza coincide con la dimora abituale del soggetto, cioè con il luogo in cui egli vive. La residenza non rappresenterebbe nemmeno una scelta, ma una conseguenza giuridica naturale di una situazione di fatto;
  • il conduttore può stabilire la sua residenza nell'immobile in cui vive con contratto transitorio di locazione.
In sintesi: la residenza non dipende dalla durata (quadriennale o di tempo inferiore) del contratto di locazione.


Fonte: https://www.condominioweb.com/contr...one-cose-e-come-funziona-laffitto-breve.17696
 

Utenti online

Nessun utente è online al momento.

Statistiche forum

Discussioni
6,011
Messaggi
36,328
Utenti registrati
16,726
Ultimo utente registrato
Margherita dipinto
Top