• Ciao! perché non prendi parte alle discussioni e non dici la tua? Registrati ora!

Un saluto a tutti i membri del forum

#1
sono Giuseppe vivo in Sicilia e desideravo avere una delucidazione in merito al D.L. del 21/05/2018 n. 62, un noleggiatore di bici può proporre (noleggiando le bici) delle escursioni di max 8 ore con guida autorizzata senza essere un tour operator e quindi non in possesso di licenza ? Nel caso non sia possibile, il noleggiatore può fornire al T.O. il solo servizio di noleggio con un accordo commerciale ? Grazie mille.
 

Saverio Panzica

Esperto
Staff Forum
#2
Buongiorno Giuseppe, la migliore soluzione nel rispetto del decreto legislativo 21/05/201, n. 62 (NO D.L.) Allegato al "Codice del turismo articoli 32-51 è quella di operare con il supporto di un'agenzia di viaggi, fornendo il servizio di noleggio, si tratterà di "servizi turistici collegati".
Dott. Saverio Panzica
 

Utenti online

Nessun utente è online al momento.

Statistiche forum

Discussioni
5,847
Messaggi
35,855
Utenti registrati
16,252
Ultimo utente registrato
Enrico Nava
Top