• Ciao! perché non prendi parte alle discussioni e non ci dici la tua? Registrati ora!

Un’agenzia di viaggi può effettuare visite guidate con un proprio minibus?

#1
Salve, abito in una località turistica in regione Campania.
Vorrei iniziare un'attività imprenditoriale turistica nell'ambito delle visite guidate in minibus dotato di particolari tecnologie.
Il dilemma è il seguente:
costituire un'agenzia di viaggi mi da la possibilità di dotarmi di un minibus e effettuare le uscite nel territorio comunale oppure questa attività viene considerata come noleggio con conducente (e nel mio comune le licenze sono chiuse)?
Vi ringrazio tutti.
 
Ultima modifica da un moderatore:

Saverio Panzica

Esperto
Staff Forum
#2
Le agenzie di viaggi, ma tutte le imprese in generale, possono svolgere la loro attività liberamente come disposto dall'art. 41 della Costituzione.

Allego due sentenze del Consiglio di Stato che affermano il diritto per le imprese, nel caso specifico le agenzie di viaggi, di potere svolgere la loro attività con mezzi propri, a condizione che il mezzo sia intestato alla società, ancora meglio se nel libretto di circolazione si fa inserire la dicitura che il mezzo verrà impegnato per le attività dell'impresa. Allego, inoltre, il decreto che disciplina l'immatricolazione dei veicoli.
 

Allegati

Ultima modifica da un moderatore:

Staff online

  • Mod
    Amministratore

Utenti online

Statistiche forum

Discussioni
5,265
Messaggi
31,047
Utenti registrati
13,451
Ultimo utente registrato
FabyG
Top