• Ciao! perché non prendi parte alle discussioni e non ci dici la tua? Registrati ora!

Maggiorazione notturna per portiere di notte

#1
E' il primo post che inserisco , spero sia nella giusta sezione.

Avrei una domanda: per un portiere di notte, inquadrato 3° livello, che maggiorazione notturna gli spetta ? Il 12% o il 25%?

Perche' la commercialista sostiene il 25%, ma guardando CCNL e' riportato che chi ha una qualifica notturna (come portiere di notte) ha diritto ad una maggiorazione del 12%.La maggiorazione del 25% spetta ad un lavoratore che svolge, per esempio per una sostituzione, lavoro notturno ma che non ha qualifica notturna. Vorrei avere una vs conferma a riguardo. Grazie
 
Ultima modifica da un moderatore:
#2
Salve Carlotta74,

Un Portiere di notte inquadrato al 3° livello del CCNL ha diritto ad una maggiorazione, dalle ore 24:00 alle ore 06:00, del 12%. La maggiorazione del 25%, negli orari pocanzi esplicati, spetta ad un segretario di ricevimento turnate che sostituisce il portiere di notte.

Spero essere stato d'aiuto.
 
Ultima modifica da un moderatore:
#3
Ciao Carlotta74,

nel contratto CCNL TURISMO nella pagina <strong>253</strong> Art. 379 e 380, vedi seguente link, si può notare invece che la maggiorazione dovrebbe essere calcolata per il solo notturno, di 7 ore e non di 6, e al 25 % e non di 12 %?!

http://www.federalberghi.it/pubblicazioni/stesura ccnl turismo 20 02 10x.pdf

Tu, come lo interpreteresti ... ? Mi fai sapere ? Grazie

Agrippino STUTO
Via Parona Cassolo 997
I – 27036 Mortara (PV)

Mobile: +39 (393) 1411964
E-Mail: a.stuto@yahoo.it">a.stuto@yahoo.it
Skype: a.stuto
 
Ultima modifica da un moderatore:
#4
Confermo. Il portiere di notte viene messo al livello supra il 3 ma ha maggiorazione del 12%.
Il normale turnista al livello 4 ma ha 25% di maggiorazione per le poche notti che svolge.
 
Ultima modifica da un moderatore:
#5
Buongiorno a tutti,
Mi chiamo Riccardo, faccio il portiere di notte in una struttura alberghiera in Umbria, averi una domanda da porre, vediamo se mi potete aiutare.
Faccio 5 notti a settimana, compresa quella tra sabato e domenica. Le ore che vanno da Mezzanotte del sabato alle 7:00 della domenica, si considerano festive?
Spero mi possiate aiutare, grazie

Saluti
 
#6
Buongiorno a tutti, sono Riccardo, avrei una domanda da porre e spero possiate aiutarmi...
Le ore che vanno dalla mezzanotte di sabato, alle 7:00 di domenica vanno considerate festive? Io ho un contratto di terzo livello come portiere notturno. Grazie mille

Saluti
 

Gaetano Buquicchio

Amministratore
Staff Forum
#7
Ciao @bart benvenuto nel forum :)

Per quanto riguarda la tua domanda sulla questione della retribuzione delle festività, posso dirti che di solito vengono conteggiate notturne le ore del turno domenicale (quello che termina il lunedì mattina alle 7).

In ogni caso la domenica non è festiva ma ha una maggiorazione del 10%. Questo si fa per semplificare le cose, perché altrimenti dovrebbero calcolare la prima ora come giorno feriale e alle altre 7 applicare la maggiorazione. Così facendo viene applicata a tutte e 8 le ore.

Poi non so che tipo di accordi hai preso con tuo datore di lavoro...
Cosa è previsto nel tuo contratto?
 
#8
Buongiorno Gaetano, grazie per la risposta..non ci sono accordi particolari con il mio datore di lavoro, solo ciò previsto da contratto. Infatti se lavoro in ore festive, visto che faccio solo notti, vorrei che mi venissero pagate. Grazie ancora
 

Utenti online

Statistiche forum

Discussioni
5,314
Messaggi
31,785
Utenti registrati
14,009
Ultimo utente registrato
JACOPO ROSSI NAPOLI
Top