• Ciao! perché non prendi parte alle discussioni e non ci dici la tua? Registrati ora!

Guida Esclusiva nei parchi Nazionali

#1
Salve, avrei un questito riguardo le GAE e Le guide Esclusive dei PN.<br />
Per lavorare nei parchi nazionali fino ad ora è sempre servito il titolo di Guida Esclusiva del Parco Nazionale come recita la 394, che viene abilitata da un corso fatto in accordo con la regione solitamente. So che in passato (se non sbaglio nel parco nazionale d'abruzzo) questo titolo è stato dichiarato "fuorilegge" e quindi possono operare anche all'interno del PArco Nazionale tutte le guide regionali con iscrizione all'Albo senza necessità del secondo titolo.<br />
Qualcuno mi sa dare qualche informazione in più o aiutarmi a cercare gli estremi di questo ricorso?<br />
Grazie
 
#2
Ciao, ti consiglio di andare su questo sito: http://www.aigae.org/ e di mandare una mail.<br />
E' il sito della GAE e sicuramente ti sapranno dare tutte le info che vuoi..
 
#3
Ciao, a livello teorico solo le Guide del Parco possono operare all'interno della relativa Area protetta. Ciò avviene in quanto i vari Statuti riprendono la Legge 394 del 1991 che prevede tale figura. Solo che la cita in appena 2 righe e quindi non provvede a definire la professione. Inoltre la Norma si scontra con le Leggi Regionali sul Turismo che assegnano alle Guide Naturalistiche la competenza sull'intero territorio regionale.<br />
Il Parco Nazionale dei Monti Sibillini non organizza corsi per acquisire tale titolo ormai da molti anni nonostante l'articolo 37 dello Statuto li preveda. In ogni caso nell'ultimo svolto è stato rilasciato il titolo ma non l'esclusività.<br />
<br />
L'AIGAE lavora da tempo ad un riconoscimento europeo, o quantomeno nazionale, della figura di Guida Naturalistica o Ambientale Escursionistica. In quel caso il problema sarà definitivamente risolto.
 

Staff online

  • Mod
    Amministratore

Utenti online

Statistiche forum

Discussioni
5,723
Messaggi
34,684
Utenti registrati
15,614
Ultimo utente registrato
Maria Schiano
Top