• Ciao! perché non prendi parte alle discussioni e non dici la tua? Registrati ora!

esame guida turistica roma

#1
Salve!<br />
Cè qualcuno che deve fare a breve (o che ha da poco fatto) questo questo benedetto esame di abilitazione per la provincia di roma secondo la nuova normativa bersani?<br />
Si accettano domande, ma soprattutto risposte, consigli, suggerimenti su come si articolerà questo esame e cosa studiare per prepararlo..<br />
Accorrete numerosi!<br />
V.
 
#2
<span style="color: #BF00FF">Ciao io devo fare l'esame il 15 luglio, e sto studiando legislazione turistica e il libro del touring. Non conosco nessuno che ha fatto l'esame..mi sa che andro' a via Nomentana a chiedere informazioni sulle materie d'esame. C'e' qualcuno che vuole studiare in compagnia?</span>
 
#3
IO HO FATTO LA VERIFICA IERI E ANCHE SE HO RISPOSTO BENISSIMO ALLA DOMANDA DI LEGISLAZIONE, ARCHEOLOGIA E INGLESE (FACCIO LA GUIDA ABUSIVA AI FORI OGNI ESTATE E MI HANNO CHIESTO I MERCATI DI TRAIANO :) INVECE PER INGLESE NON C'ERANO PROBLEMI SICCOME HO VISSUTO E STUDIATO IN AMERICA NEGLI ULTIMI 4 ANNI. ANCHE LEGISLAZIONE HO RISPOSTO BENE, MA COMUNQUE IL RISULTATO ALLA FINE ERA :!: NON IDONEA :!: :roll:<br />
UNA VERGOGNA!!! BOCCIARE UNA STORICA DELL'ARTE COMPETENTE CHE FA LA GUIDA ABUSIVA CON TANTO DI DOTTORATO. SONO SENZA PAROLE. NON VOGLIO MAI PIU' RIPETERE L'ESAME E PER FORTUNA HO VINTO UNA BORSA DI STUDIO PER LA GRECIA QUINDI VADO VIA DA ROMA A SETTEMBRE, ANCHE SE AMO QUESTA CITTA'.<br />
SE AVESSI FATTO IL VIDEO DELL'ESAME AVREI DENUNCIATO SUBITO LA COMMISSIONE. COSI' NON HO NIENTE IN MANO.<br />
UN CONSIGLIO: ANDATE ALL'ESAME MUNITI DI MACCHINA FOTOGRAFICA E FATEVI RIPRENDERE!!!!!
 

Membri online

Nessun utente è online al momento.

Statistiche forum

Discussioni
6,313
Messaggi
38,424
Utenti registrati
19,234
Ultimo utente registrato
Francesco Malavolta
Top