• Ciao! perché non prendi parte alle discussioni e non dici la tua? Registrati ora!

DA COCOPRO A TEMPO DETERMINATO. MI STANNO FREGANDO?

#1
CIAO A TUTTI<br />
MI PRESENTO SONO UN'AGENTE FORMATA DA ORMAI 5 ANNI<br />
ATTESTAZIONE IATA<br />
QUASI PERFETTAMENTE TRILINGUE ITALIANO TEDESCO INGLESE<br />
INIZIALMENTE IN UN'AGENZIA DOVE HO INZIATO PER 2 ANNI CON CONTRATTO A TEMPO DETERMINATO 1 ANNO 1200€ NETTI A ME IN BUSTA PAGA<br />
RINNOVATO ANCHE IL SECONDO ANNO<br />
HO SCELTO POI DI CAMBIARE PER MOTIVI PERSONALE<br />
TROVO LAVORO IN QUESTA AGENZIA DOVE MI PROPONGONO UN COCOPRO A € 1150 NETTE<br />
LAVORO DAL LUNEDì AL VENERDì 09.30 - 13 15.00 19.30<br />
SABATO MATTINO DALLE 09.30 -13.00<br />
IL SABATO MATTINO ME LO FANNO RECUPERARE CON UNA MATTINA LIBERA DURANTE LA SETTIMANA<br />
<br />
ACCETTO CON LA PROMESSA DI UN CONTRATTO REGOLARE<br />
<br />
ORA PASSATI DUE ANNI IN QUESTA SITUAZIONE ALLA SCADENZA PROSSIMA 17/04/2011 CHIEDO DI VENIR REGOLARIZZATA CON CONTRATTO "CLASSICO" A TEMPO DETERMINATO<br />
MI VENGONO FATTE 2 PROPOSTE:<br />
<br />
1 MANTENERE IL COCOPRO MA A € 1250 CON IL SABATO MATTINO INCLUSO E MI CHIEDONO DI FARE ANCHE IL SABATO POMERIGGIO RECUPERANDOLO DURANTE LA SETTIMANA<br />
2 UN CONTRATTO A TEMPO DATERMINATO A 1 ANNO CON RETRIBUZIONE NETTA DI 1030€, DICONO ASSEGNANDOMI UN 4° LIVELLO<br />
NON CREDO CHE IL 4° LIVELLO DATE LE MIE CONOSCENZE SIA CORRETTO.<br />
SVOLGO TUTTO AUTONOMAMENTE, PREVENTIVI, PRENOTAZIONI, CONSULENZE, INSERIMENTO DATI NEL GESTIONALE ETC<br />
HO LE CHIAVI DELL'AGENZIA APRO E CHIUDO IO<br />
SONO L'UNICA DIPENDENTE E SPESSO AL TITOLARE NON C'è<br />
UNICA COSA DI CUI NON MI OCCUPO è LA CONTABILITà<br />
HO LAVORATO IN PIù DI UN'AGENZIA VIAGGI<br />
<br />
VORREI SAPERE SE è CORRETTO SECONDO VOI QUANTO MI VIENE PROPOSTO.<br />
GRAZIE
 
#2
:( purtroppo questi sono accordi privati, ovviamente data l'esperienza e il tipo di lavoro andrebbe proposto un contratto a tempo determinato da parte dell'agenzia, poichè la co.co.pro o il tempo determinato così come proposto non offre le stesse garanzie e equità economiche del tempo indeterminato spettante
 

Membri online

Nessun utente è online al momento.

Statistiche forum

Discussioni
6,320
Messaggi
38,453
Utenti registrati
19,283
Ultimo utente registrato
CrystlePla
Top