• Ciao amico, perché non prendi parte alle discussioni e non ci dici la tua? Registrati ora!

Copertura Tecnica

#1
Buongiorno,
una cooperativa, mi chiede di poter organizzare un pacchetto turistico per un loro gruppo, appoggiandosi alla nostra agenzia. Il programma è già stato realizzato e rodato come associazione, ma adesso si sono costituiti come cooperativa e vorrebbero venderlo al pubblico. In questo caso come va disciplinato il rapporto? Chi fa il contratto? Chi prende e fa i pagamenti? Come posso riconoscere la commissione alla cooperativa?
 
#2
Buongiorno anche a lei,
il pacchetto turistico può essere venduto, previa disposizione di specifico contratto contenente le polizze assicurative per le persone e per gli oggetti da loro portati in viaggio, esclusivamente, dall'agenzia di viaggi ai sensi degli articoli 32/51 del codice del turismo, che allego con l'aggiornamento del decreto legislativo n. 62/2018. Per quanto riguarda i rapporti tra agenzia e cooperativa: l'agenzia incassa e fattura ai clienti e, successivamente, riconosce una percentuale per servizi resi all'associazione.
Buon lavoro
 

Allegati

Utenti online

Statistiche forum

Discussioni
5,047
Messaggi
29,777
Utenti registrati
12,501
Ultimo utente registrato
Daniele Coppola
Top