• Ciao! perché non prendi parte alle discussioni e non dici la tua? Registrati ora!

Chiusura Economia e Gestione dei Servizi Turistici a Firenze

#1
:cry: IO COME TUTTI GLI STUDENTI DI ECONOMIA E GESTIONE DEI SERVIZI TURISTICI A FIRENZE (CLASSE 17) SIAMO RIMASTI DI SASSO QUANDO CI HANNO COMUNICATO CHE IL NOSTRO CORSO VERRà ELIMINATO DAL PROSSIMO A.A.<br />
CI HANNO CONSIGLIATO PER CHI NON HA DATO + DI 10 ESAMI A PASSARE A ECONOMIA AZIENDALE O AD ECONOMIA E COMMERCIO, OPPURE IN ESTREMIS A SCIENZE TURISTICHE ( CON DIVERSI ESAMI CONVALIDATI). ALTRIMENTI CONTINUARE IL CORSO SENZA L'AUSILIO DI LEZIONI CHE SI SVOLGONO SEMESTRALEMENTE.<br />
MA QUANTO PUò VALERE UNA LAUREA IN EGST KE POI NON ESISTERà PIù?QUANTO PUò VALERE SUL MERCATO DEL LAVORO?<br />
IL DUBBIO C'è...E RIMARRà SPERO CHE QUALCUNO DI VOI MI DIA UN CONSIGLIO AL PIù PRESTO
 

Mod

Amministratore
Staff Forum
#2
un bel problema, decisione molto strana su Firenze, più comprensibile se fatta altrove!<br />
certo la classe 39 di scienze turistiche è di taglio molto diversa dalla 17, ma forse a questo punto sarebbe preferibile piuttosto che abbandonare del tutto il turismo e immettersi in economia aziendale o commercio. anche se valuterei sulla base degli esami fatti in egst l'eventuale continuità in economia.<br />
il fatto che egst non esisterà più su firenze non è che cambi molto le cose, dipende se altre univeristà faranno in futuro la stesa scelta. ma dubito.<br />
continuare la 17 online? potrebbe essere una scelta alternativa. che dici?
 
#3
HO FATTO PER LA MAGGIOR PARTE ESAMI DI BASE CHE POSSO RITROVARE IN ECONOMIA AZIENDALE E DOVRò FARE CMQ ALCUNE INTEGRAZIONI MA NEANCHE TANTO. FUORI CORSO CI SAREI ANDATA LO STESSO ANCHE RIMANENDO DOVE SONO ADESSO...TANTO VALE PASSARE AD UN ALTRO CORSO DELLA STESSA CLASSE CON LA QUASI CERTEZZA DI AVERE UN TITOLO CHE HA UN VALORE E CHE CMQ MI CONSENTA DI AVERE CONOSCENZE DI BASE AZIENDALISTICHE E GIURIDICHE. POI POSSO CARATTERIZZARE IL MIO PIANO DI STUDI AGGIUNGENDO A SCELTA LIBERA E VINCOLATA MODULI DI TURISMO...A ME PIACEVA IL TURISMO MA RIMANERE A EGST...NON SO QUANTO MI CONVENGA..<br />
LA CDL ECONOMIA AZIENDALE è STATA RIFORMATA ANCHE QUESTA RITORNANDO UN PO' AL VECCHIO CORSO DI ECONOMIA AZIENDALE CON PROFILO UNICO SENZA CURRICULUM VARI..<br />
IL CORSO A DISTANZA ESISTE SEMPRE....E ONLINE CERTO SAREBBE UNA RIVOLUZIONE...
 

Mod

Amministratore
Staff Forum
#4
è appunto quello che intendevo dire. mi sembra giusta come valutazione che fai.<br />
cmq il corso a distanza c'è, qua ne trovi uno http://www.laureaturismo.it/lauree-turismo-primo-livello/laurea-a-distanza-in-economia-e-gestione-dei-servizi-turistici
 

Membri online

Nessun utente è online al momento.

Statistiche forum

Discussioni
6,320
Messaggi
38,453
Utenti registrati
19,283
Ultimo utente registrato
CrystlePla
Top