• Ciao! perché non prendi parte alle discussioni e non dici la tua? Registrati ora!

alloggi uso turistico

#1
salve, sono la proprietaria (e vi abito) di una villetta nella campagna sabina. Ho una piccola depandance che volevo affittare nei mesi estivi. Vorrei sapere ,visto che sul sito della regione Lazio mi sembra di aver capito trattasi di unità immobiliare non soggetta a classificazione, che cosa devo fare. Ovvero:
Devo fare contratti di affitto ?
Devo comunicare alla questura la presenza degli ospiti ?
Posso pubblicizzare la depandance nelle varie piattaforme elettroniche?
Cosa devo tene conto...della legislazione regionale o di quella nazionale?
grazie
 

Saverio Panzica

Esperto
Staff Forum
#2
Gent.ma Chiara, l'attività da lei ipotizzata, rientra tra quelle previste dall'art. 4 del D.L. n. 50/2017, convertito con legge n. 96/2017. Pertanto, la sua attività non è soggetta a SCIA né all'imposta di soggiorno, sussiste l'obbligo per la comunicazione degli ospiti al servizio ALLOGGIATIWEB alle Questure..
Allego 2 mie relazioni.
 

Allegati

Utenti online

Nessun utente è online al momento.

Ultimi messaggi

Statistiche forum

Discussioni
5,819
Messaggi
35,778
Utenti registrati
16,162
Ultimo utente registrato
Beppebrianza
Top