• Ciao! perché non prendi parte alle discussioni e non dici la tua? Registrati ora!

Aiutooo Corso in Turismo o Laurea?

#1
Ciao a tutti ho bisogno di sapere se ci sono corsi a Verona, io ho trovato l'Accademia europea, con coso di Accompagnatore turistico), ma quello che voglio fare io è lavorare in agenzia di viaggio.<br />
Ho visto che c'è UET a Milano ma mi sembra costoso, oppure il CTS a roma, con corso di 6 mesi 2100 per diventare TEcnico di agenzia di viaggi.<br />
<br />
se conoscete altri corsi fatemelo sapere....ma soprattutto che cosa mi consigliate? avevo pensato anche la Laurea ma non so...<br />
<br />
Aiutoooooo :roll:
 
#2
ATTENZIONE!!<br />
IL CORSO DEL CTS NON E' PER DIVENTARE DIRETTORE TECNICO!!!<br />
<br />
E' SOLO UN CORSO DI PREPARAZIONE ALL'ESAME DI DIRETTORE TECNICO CHE PUO ESSERE DATO SOLTANTO SU USCITA DEL BANDO DELLE DIVERSE PROVINCE!!!<br />
<br />
:roll:<br />
<br />
E COMUNQUE SE VUOI LAVORARE IN ADV OLTRE AD UN CORSO TI CONSIGLIO DI MANDARE TANTI TANTI CURRICULUM ED INIZIARE ANCHE COME STAGISTA!!!<br />
<br />
IO E' UN ANNO CHE LAVORO IN ADV A ROMA E HO UN CONTRATTO DI APPRENDISTATO A 4 ANNI!<br />
LA PAGA E TUTTO IL RESTO NON E' OVVIAMENTE AL PARI DI TUTTI GLI ALTRI MA IO MI RITENGO MOLTO SODDISFATTA DELLA SCELTA POICHE' STO FACENDO TANTA ESPERIENZA CHE SICURAMENTE MI SARA' UTILE NEL FUTURO!!<br />
<br />
FAMMI SAPERE<br />
<br />
FRANCESCA
 

Membri online

Nessun utente è online al momento.

Statistiche forum

Discussioni
6,313
Messaggi
38,424
Utenti registrati
19,234
Ultimo utente registrato
Francesco Malavolta
Top